Ansprechpartner

  • Beratungslehrer : Anja Ziegler
  • Betriebspraktikum: N.N. und Johann Tillinger
  • Bücherverwaltung: Claudia Birkicht
  • Datenschutzbeauftragter: Martin Fritz
  • Drogenkontaktlehrer / Suchtprävention: Melanie Obermaier und Verena Reitmeier
  • ECDL- Prüfungszentrum: Martin Fritz, Bernhard Lenz
  • Elternbeirat: Demirovic Sakina, Hofmann Roland, Neuhauser Michaela, Reitberger Manuela, Scholtz Lydia
  • Esis: Martin Fritz
  • Fachliche Zuständigkeiten:
    – Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle: Johann Tillinger
    – Deutsch, Religion, Ethik: Susanne Ponkratz
    – Englisch: Verena Reitmeier
    – Geschichte, Sozialkunde: Daniel Wollinger
    – Informationsverarbeitung: Walter Wießner
    – Mathematik: Maria Hartl
    – Mensch und Umwelt, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie: Gabriele Zak
    – Musisch-Ästhetische Bildung: Anke Hösele
    – Sport: Georg Süß
  • Förderverein: Claudia Birkicht
  • Gleichstellungsbeauftragte: Heike Seitz
  • Hausverwaltung: Michael Reitberger, Armin Stadler
  • KESCH Kooperation Elternhaus-Schule: Verena Reitmaier
  • KMK-Zertifikat Englisch: Verena Reitmaier
  • Koordinator für Maßnahmen zur Gestaltung des Schullebens und zur pädagogischen Schwerpunktsetzung: Anja Ziegler
  • Koordinator für außerschulische Kontakte: Daniela Rieger
  • Medienkompetenzteam: Cornelia Krieger-Senn, Martin Fritz, Peter Roth
  • Ökonomische Verbraucherbildung: Johann Tillinger
  • Office365: Martin Fritz
  • Personalrat: Anja Ziegler, Gabriele Zak und Martin Fritz – Renate Ender
  • Referenzschule für Medienbildung:
    Martin Fritz, Bernhard Lenz, Peter Roth, Walter Wießner
  • Schüleraustausch: Daniela Rieger, Cornelia Krieger-Senn,
  • Schulentwicklung : Matthias Schmid, Cornelia Krieger-Senn, Anja Ernst, Veronika Mayer, Nicole Reiter, Verena Reitmaier, Gabriele Zak, Anja Ziegler
  • Schulforum:
    – Eltern: N.N., Sakina Demirovic
    – Lehrer: Matthias Schmid (stellvertr. Schulleitung), Robert Lindner (Schulleiter), Daniel Wollinger, Johann Tillinger
    – Schüler: SMV
  • Schule ohne Rassismus: Veronika Mayer und Daniel Wollinger
  • Schulsanitätsdienst: Florian Abel
  • Schulversuch „Private Handynutzung“: Cornelia Krieger-Senn, Martin Fritz, Peter Roth
  • Sicherheitsbeauftragter: Anja Ernst
  • SMV: siehe Seite der SMV
  • Stundenplanung: Martin Fritz und Anja Ziegler
  • Systembetreuer: Peter Roth
  • Umweltbeauftragter: Daniel Wollinger
  • Verbindungslehrer: Veronika Mayer und Florian Abel
  • Webmaster: Martin Fritz und Bernhard Lenz